Résultat des européennes 2024 à La Réunion (974)
- Résultat des européennes 2024 à La Réunion
- Candidats des élections européennes à La Réunion
- Résultat européennes ville par ville à La Réunion
- Résultat européennes 2019 à La Réunion
- Résultat européennes 2014 à La Réunion
- Résultat européennes 2009 à La Réunion
- Résultat européennes 2004 à La Réunion
- Bureaux de vote à La Réunion
Résultat des élections européennes 2024 à La Réunion
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 à La Réunion. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à La Réunion
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à La Réunion, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | La Réunion % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 31,24% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 19,03% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 10,50% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 8,58% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 5,98% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,61% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,69% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 2,78% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,43% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,42% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,90% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,87% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,43% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,17% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,10% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,05% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,03% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,03% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,02% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,02% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,01% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Participation au scrutin | La Réunion |
---|---|
Taux de participation | 30,66% |
Taux d'abstention | 69,34% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,32% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,67% |
Nombre de votants | 197 472 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, La Réunion et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Outre-Mer.
Tête de liste Liste | La Réunion % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Younous OMARJEE Liste Divers gauche | 23,29% | 1 élu |
Maurice PONGA Liste Union pour un Mouvement Populaire | 22,18% | 1 élu |
Philippe LE CONSTANT Liste Union de la Gauche | 15,50% | 1 élu |
Marie-Luce BRASIER-CLAIN Liste Front National | 12,96% | |
Léonard SAM Liste Union du Centre | 9,10% | |
Yvette DUCHEMANN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,44% | |
Hugues MAILLOT Liste Divers droite | 2,82% | |
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste Extrême gauche | 1,72% | |
Dominique FRUT Liste Divers | 1,18% | |
Jean-Jacob BICEP Liste Divers | 0,98% | |
Jean Roland ANGO Liste Divers | 0,69% | |
Marie-France GALLET Liste Divers | 0,54% | |
Monique FILLAT Liste Divers | 0,41% | |
Kelly CITADELLE-VELIN Liste Divers droite | 0,10% | |
Guy HADJI Liste Divers | 0,04% | |
Jean-Pierre MAPOLIN Liste Divers | 0,03% | |
Roseline SURVEILLANT Liste Divers | 0,01% | |
Patricia POMPILIUS Liste Divers | 0,01% | |
Grace NDAME MPONDO Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | La Réunion |
---|---|
Taux de participation | 20,36% |
Taux d'abstention | 79,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,02% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,50% |
Nombre de votants | 123 146 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | La Réunion % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Elie HOARAU Liste divers gauche | 28,07% | 1 élu |
Marie-Luce PENCHARD Liste de la majorité | 23,75% | 1 élu |
Ericka BAREIGTS Liste du Parti socialiste | 22,99% | 1 élu |
Harry DURIMEL Liste des Verts | 13,35% | |
Gino PONIN-BALLOM Liste centre-MoDem | 8,28% | |
Erika KUTTNER-PERREAU Liste divers droite | 2,91% | |
Jacques ETIENNE Autre liste | 0,60% | |
Grégoire ANDRIANTSALAMA Autre liste | 0,02% | |
Amandine DALMASSO Autre liste | 0,01% | |
Annie MARCINIAK Autre liste | 0,01% | |
Daniel MUGERIN Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | La Réunion |
---|---|
Taux de participation | 33,00% |
Taux d'abstention | 67,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,11% |
Nombre de votants | 178 085 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | La Réunion % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Paul VERGES Liste divers gauche | 38,23% | 1 élu |
Jean-Claude FRUTEAU Liste du Parti socialiste | 26,02% | 1 élu |
Margie SUDRE Liste Union pour un mouvement populaire | 23,43% | 1 élu |
J.Marcel MARAN Liste Union pour la démocratie française | 4,24% | |
Harry DURIMEL Liste des Verts | 2,62% | |
Huguette FATNA Liste du Front national | 1,64% | |
Bernard LAW WAI Liste Divers | 1,48% | |
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste d'extrême gauche | 1,21% | |
J.Manuel NEVES Liste Divers | 0,89% | |
André FAGES Liste Divers | 0,23% | |
Lionel GUINAULT Liste Divers | 0,01% | |
Jean JEAN-JOSEPH Liste divers droite | 0,00% | |
Nadine DABANCENS BAILLIVET Liste Divers | 0,00% | |
Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Francioli DANCRADE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Réunion |
---|---|
Taux de participation | 39,35% |
Taux d'abstention | 60,65% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,74% |
Nombre de votants | 182 832 |
La Réunion : toutes les villes
- Les Avirons (97425)
- Bras-Panon (97412)
- Entre-Deux (97414)
- L'Étang-Salé (97427)
- Petite-Île (97429)
- La Plaine-des-Palmistes (97431)
- Le Port (97420)
- La Possession (97419)
- Saint-André (97440)
- Saint-Benoît (97437)
- Saint-Denis (97400)
- Saint-Joseph (97480)
- Saint-Leu (97416)
- Saint-Louis (97421)
- Saint-Paul (97411)
- Saint-Pierre (97410)
- Saint-Philippe (97442)
- Sainte-Marie (97438)
- Sainte-Rose (97439)
- Sainte-Suzanne (97441)
- Salazie (97433)
- Le Tampon (97418)
- Les Trois-Bassins (97426)
- Cilaos (97413)