Résultat des européennes 2024 à Saint-Aubin (91190)

Résultats des européennes 2024 à Saint-Aubin

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Aubin, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Aubin

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Aubin, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saint-Aubin % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 36,36%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 20,86%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,16%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 8,82%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,02%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 3,21%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,21%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,94%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 1,60%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,07%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,07%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 0,80%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,80%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,53%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,27%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,27%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin
Taux de participation 69,60%
Taux d'abstention 30,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 380

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saint-Aubin faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de l'Essonne.

Tête de liste Liste Saint-Aubin % des voix Élus (Circonscription)
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 20,90% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,62% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 17,23% 2 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 7,91% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,78% 2 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 6,21%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 3,95%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,39% 1 élu
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,39%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 3,11%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,82%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,13%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,85%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,56%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,28%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,28%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,28%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,28%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin
Taux de participation 63,20%
Taux d'abstention 36,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,28%
Nombre de votants 359

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saint-Aubin % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 32,39% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 24,51% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 14,65% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 10,42% 1 élu
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 3,66%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 3,38%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 3,10% 1 élu
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 2,82%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,25%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 1,97%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,28%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,28%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,28%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 0,00%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin
Taux de participation 58,21%
Taux d'abstention 41,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Nombre de votants 358

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saint-Aubin % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 28,62% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 19,18% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 16,67% 2 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 6,60%
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 6,29% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 5,66% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 5,66% 1 élu
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 3,77%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 3,46% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,52%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 0,63%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,31%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,31%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,31%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,00%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,00%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin
Taux de participation 60,57%
Taux d'abstention 39,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 321