Résultat des européennes 2024 à Sainte-Rose (97439)

Résultats des européennes 2024 à Sainte-Rose

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Sainte-Rose, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Sainte-Rose

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Sainte-Rose, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Sainte-Rose % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 36,32% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 26,83% 23 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 14,99% 6 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 4,00% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 3,89% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 2,13% 8 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,08%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 1,76%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,49%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,44%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,28%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,17%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,07%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,85%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,43%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,16%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,05%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,05%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Rose
Taux de participation 37,99%
Taux d'abstention 62,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Nombre de votants 2 087

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sainte-Rose faisait partie de la circonscription Outre-Mer, comme toutes les autres communes de La Réunion.

Tête de liste Liste Sainte-Rose % des voix Élus (Circonscription)
Younous OMARJEE Younous OMARJEE Liste Divers gauche 23,58% 1 élu
Philippe LE CONSTANT Philippe LE CONSTANT Liste Union de la Gauche 23,12% 1 élu
Marie-Luce BRASIER-CLAIN Marie-Luce BRASIER-CLAIN Liste Front National 17,08%
Maurice PONGA Maurice PONGA Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,67% 1 élu
Léonard SAM Léonard SAM Liste Union du Centre 8,66%
Yvette DUCHEMANN Yvette DUCHEMANN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,04%
Hugues MAILLOT Hugues MAILLOT Liste Divers droite 3,08%
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste Extrême gauche 1,59%
Jean Roland ANGO Jean Roland ANGO Liste Divers 0,91%
Jean-Jacob BICEP Jean-Jacob BICEP Liste Divers 0,68%
Dominique FRUT Dominique FRUT Liste Divers 0,68%
Monique FILLAT Monique FILLAT Liste Divers 0,57%
Marie-France GALLET Marie-France GALLET Liste Divers 0,34%
Patricia POMPILIUS Patricia POMPILIUS Liste Divers 0,00%
Roseline SURVEILLANT Roseline SURVEILLANT Liste Divers 0,00%
Kelly CITADELLE-VELIN Kelly CITADELLE-VELIN Liste Divers droite 0,00%
Jean-Pierre MAPOLIN Jean-Pierre MAPOLIN Liste Divers 0,00%
Guy HADJI Guy HADJI Liste Divers 0,00%
Grace NDAME MPONDO Grace NDAME MPONDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Rose
Taux de participation 15,78%
Taux d'abstention 84,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,16%
Nombre de votants 950

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sainte-Rose % des voix Élus (Circonscription)
Ericka BAREIGTS Ericka BAREIGTS Liste du Parti socialiste 52,59% 1 élu
Marie-Luce PENCHARD Marie-Luce PENCHARD Liste de la majorité 19,15% 1 élu
Elie HOARAU Elie HOARAU Liste divers gauche 15,89% 1 élu
Harry DURIMEL Harry DURIMEL Liste des Verts 7,56%
Gino PONIN-BALLOM Gino PONIN-BALLOM Liste centre-MoDem 3,93%
Erika KUTTNER-PERREAU Erika KUTTNER-PERREAU Liste divers droite 0,62%
Jacques ETIENNE Jacques ETIENNE Autre liste 0,26%
Daniel MUGERIN Daniel MUGERIN Liste divers droite 0,00%
Amandine DALMASSO Amandine DALMASSO Autre liste 0,00%
Grégoire ANDRIANTSALAMA Grégoire ANDRIANTSALAMA Autre liste 0,00%
Annie MARCINIAK Annie MARCINIAK Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Rose
Taux de participation 36,88%
Taux d'abstention 63,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,21%
Nombre de votants 2 060

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sainte-Rose % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Claude FRUTEAU Jean-Claude FRUTEAU Liste du Parti socialiste 63,75% 1 élu
Paul VERGES Paul VERGES Liste divers gauche 15,69% 1 élu
Margie SUDRE Margie SUDRE Liste Union pour un mouvement populaire 12,26% 1 élu
J.Marcel MARAN J.Marcel MARAN Liste Union pour la démocratie française 2,36%
Bernard LAW WAI Bernard LAW WAI Liste Divers 1,69%
Huguette FATNA Huguette FATNA Liste du Front national 1,40%
Harry DURIMEL Harry DURIMEL Liste des Verts 0,97%
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste d'extrême gauche 0,92%
J.Manuel NEVES J.Manuel NEVES Liste Divers 0,87%
André FAGES André FAGES Liste Divers 0,10%
Jean JEAN-JOSEPH Jean JEAN-JOSEPH Liste divers droite 0,00%
Nadine DABANCENS BAILLIVET Nadine DABANCENS BAILLIVET Liste Divers 0,00%
Lionel GUINAULT Lionel GUINAULT Liste Divers 0,00%
Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Francioli DANCRADE Francioli DANCRADE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Rose
Taux de participation 44,61%
Taux d'abstention 55,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,99%
Nombre de votants 2 204