Résultat des européennes à Suresnes (92150)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Suresnes dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Suresnes : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Suresnes : les enjeux

Résultat élection européenne Suresnes
Résultat des élections européennes à Suresnes © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Suresnes faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes des Hauts-de-Seine.

Tête de liste Liste Suresnes % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,76% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 15,64% 2 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 12,71% 3 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 11,74% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,64% 2 élus
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 5,21%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,73% 1 élu
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,44%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 3,37%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 1,92%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,44%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,06%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,94%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,64%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,57%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,52%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,47%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,43%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,41%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,30%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,20%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,19%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,13%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,12%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,11%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,10%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,06%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,06%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,04%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,03%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,03%
Participation au scrutin Suresnes
Taux de participation 47,33%
Taux d'abstention 52,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 12 794

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Suresnes % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 34,44% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 21,80% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 10,96% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 9,64% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 4,55% 1 élu
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 3,50%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,15%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,15%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 1,92%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 1,71%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,22%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,20%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,63%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,41%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,37%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,34%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,34%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,33%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,31%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,19%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,19%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,14%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,12%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,12%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,11%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,08%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,06%
Participation au scrutin Suresnes
Taux de participation 45,89%
Taux d'abstention 54,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,91%
Nombre de votants 11 356

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Suresnes % des voix Élus (Circonscription)
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 22,84% 3 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 22,72% 5 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 12,99% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 6,70% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 6,61% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 6,12%
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 4,42% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,31%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 3,74% 1 élu
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 2,11%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,76%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,22%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,04%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,66%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,51%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,49%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,39%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,35%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,19%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,17%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,13%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,13%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,11%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,09%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,06%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,06%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,05%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,03%
Participation au scrutin Suresnes
Taux de participation 49,83%
Taux d'abstention 50,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 11 000