Résultat des européennes à Talence (33400)

Résultat des élections européennes 2019 à Talence

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Talence dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Talence faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 18,37% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 16,85% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 15,09% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 14,97% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front National Louis ALIOT 12,36% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 7,66% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 5,04% 3,01%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,31% 3,12%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,54% 0,92%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,53% 0,87%
Liste Divers Eric MAHUET 0,81% 0,49%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,79% 0,78%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,69% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,60% 0,86%
Liste Divers Francis LENNE 0,48% 0,74%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,38% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,20% 0,23%
Liste Divers Monique JUY 0,15% 0,16%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,06% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,05% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,03% 0,25%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,01% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,01% 0,01%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,01% 0,02%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 22 017
Nombre de votants 10 033
Taux de participation 45,57%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,76%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,80%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts José BOVE 23,64% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste de la majorité Dominique BAUDIS 23,36% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 17,53% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 11,31% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 6,61% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 5,65% 5,62%
Autre liste Patrice DREVET 4,25% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 3,04% 5,94%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 1,82% 3,06%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,26% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,78% 0,92%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,60% 1,02%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,05% 0,03%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,04% 0,13%
Autre liste Vincent JACOB 0,01% 0,01%
Autre liste Raymond FAURA 0,01% 0,15%
Autre liste Alain TERRIEN 0,01% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 21 018
Nombre de votants 9 569
Taux de participation 45,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,49%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 32,99% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 16,93% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 14,80% 15,18%
Liste des Verts Gérard ONESTA 13,37% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 4,93% 8,76%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 4,52% 6,46%
Liste divers droite Pierre LECONTE 4,00% 4,61%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,54% 2,58%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,50% 1,67%
Liste divers droite William ABITBOL 1,31% 2,06%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 0,98% 3,43%
Liste Divers Philippe ROY 0,66% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,62% 0,82%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,26% 0,32%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,21% 0,37%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,20% 0,02%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,12% 0,15%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,04% 0,14%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 19 724
Nombre de votants 9 643
Taux de participation 48,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,99%

Annonces Google