Résultat des européennes à Paris (75000)

Résultat des élections européennes 2019 à Paris

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Paris dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes par arrondissement

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Paris faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Paris.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain LAMASSOURE 22,61% 21,79%
4 élus

Alain LAMASSOURE, Rachida DATI, Philippe JUVIN, Constance LE GRIP (Pour la france, agir en europe avec alain lamassoure)

Liste Union de la Gauche Pervenche BERÈS 19,16% 14,28%
3 élus

Pervenche BERÈS, Guillaume BALAS, Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Pascal DURAND 13,77% 9,68%
2 élus

Pascal DURAND, Eva JOLY (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Marielle DE SARNEZ 12,54% 11,99%
2 élus

Marielle DE SARNEZ, Jean-Marie CAVADA (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front National Aymeric CHAUPRADE 9,31% 17,00%
3 élus

Aymeric CHAUPRADE, Marie-Christine BOUTONNET, Jean-Luc SCHAFFHAUSER (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Front de Gauche Patrick LE HYARIC 5,81% 6,48%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Stop a l'europe de la finance-l'humain d'abord ! front de gauche)

Liste Divers gauche Pierre LARROUTUROU 3,56% 3,06%
Liste Divers droite Dominique JAMET 2,36% 3,82%
Liste Divers Corinne LEPAGE 2,30% 2,34%
Liste Divers droite Isabelle BORDRY 2,30% 2,16%
Liste Divers Jean Marc GOVERNATORI 1,30% 1,74%
Liste Divers droite Christine BOUTIN 1,21% 1,20%
Liste Extrême gauche Olivier BESANCENOT 0,72% 0,84%
Liste Divers Véronique VERMOREL 0,60% 0,48%
Liste Divers Farid GHEHIOUECHE 0,52% 0,23%
Liste Extrême gauche Nathalie ARTHAUD 0,44% 0,85%
Liste Divers Caroline DE HAAS 0,39% 0,29%
Liste Divers François ASSELINEAU 0,38% 0,58%
Liste Divers Stéphane GUYOT 0,26% 0,56%
Liste Divers Balié TOPLA 0,13% 0,12%
Liste Divers Laure PATAS D'ILLIERS 0,09% 0,14%
Liste Divers Louis DE GOUYON MATIGNON 0,07% 0,03%
Liste Divers Magali LE PAPE 0,04% 0,14%
Liste Divers Francis MBELLA 0,03% 0,05%
Liste Divers Julien VOLGANLI 0,03% 0,03%
Liste Divers Antoine MAYEROWITZ 0,02% 0,03%
Liste Divers Vincent LE SCORNET 0,02% 0,02%
Liste Extrême gauche Jean GRIMAL 0,01% 0,03%
Liste Divers Gaspard DELANOË 0,01% 0,01%
Liste Divers droite Christophe PAILLARD 0,01% 0,03%
Liste Divers Hélène FEO 0,01% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 211 164
Nombre de votants 632 378
Taux de participation 52,21%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,08%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,57%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Michel BARNIER 29,97% 29,60%
5 élus

Michel BARNIER, Rachida DATI, Jean-Marie CAVADA, Marielle GALLO, Philippe JUVIN (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par michel barnier )

Liste des Verts Daniel COHN BENDIT 27,46% 20,86%
4 élus

Daniel COHN BENDIT, Eva JOLY, Pascal CANFIN, Karima DELLI (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 14,69% 13,58%
2 élus

Harlem DESIR, Pervenche BERES (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Marielle DE SARNEZ 8,31% 8,52%
1 élu

Marielle DE SARNEZ (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Patrick LE HYARIC 5,05% 6,32%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Omar SLAOUTI 2,83% 3,48%
Liste du Front national Jean-Michel DUBOIS 2,70% 4,40%
Liste divers droite Jérôme RIVIERE 2,47% 3,28%
Autre liste Jean-Marc GOVERNATORI 1,65% 2,97%
Liste divers droite Jean-Pierre ENJALBERT 1,55% 2,44%
Autre liste Dieudonné MBALA MBALA 1,02% 1,30%
Autre liste Françoise CASTANY 0,62% 1,03%
Liste d'extrême-gauche Jean-Pierre MERCIER 0,45% 0,74%
Liste divers droite Annick DU ROSCOAT 0,30% 0,42%
Autre liste Farid GHEHIOUECHE 0,23% 0,14%
Autre liste Elisabeth BARBAY 0,13% 0,12%
Autre liste Axel DE BOER 0,12% 0,16%
Autre liste Jean-Marie JULIA 0,11% 0,23%
Liste divers droite Sabine HEROLD 0,10% 0,10%
Autre liste Gaspard DELANOE 0,06% 0,04%
Autre liste André LOCUSSOL 0,05% 0,06%
Autre liste Marianne RANKE-CORMIER 0,04% 0,04%
Liste divers gauche Jean-Luc PASQUINET 0,03% 0,04%
Autre liste Patrick COSSERON DE VILLENOISY 0,03% 0,05%
Liste divers gauche Alain DUCQ 0,01% 0,02%
Autre liste Alain MOURGUY 0,01% 0,03%
Liste d'extrême-gauche Rolande PERLICAN 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 1 217 372
Nombre de votants 604 672
Taux de participation 49,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,66%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 26,87% 25,03%
Liste Union pour un mouvement populaire Patrick GAUBERT 21,02% 17,80%
Liste Union pour la démocratie française Marielle SARNEZ DE 13,09% 12,63%
Liste des Verts Alain LIPIETZ 10,47% 7,51%
Liste du Front national Marine LE PEN 5,39% 8,58%
Liste divers droite Paul COUTEAUX 5,36% 6,08%
Liste du Parti communiste Francis WURTZ 4,73% 6,04%
Liste écologiste Corinne LEPAGE 3,39% 3,61%
Liste d'extrême gauche Olivier BESANCENOT 2,16% 2,78%
Liste divers droite Charles PASQUA 1,94% 3,01%
Liste Divers Christophe OBERLIN 1,65% 1,83%
Liste divers gauche Christiane TAUBIRA 1,45% 1,54%
Liste Divers Bernard MENEZ 0,76% 1,29%
Liste Divers Nicolas MIGUET 0,39% 0,62%
Liste d'extrême gauche Daniel GLUCKSTEIN 0,31% 0,51%
Liste écologiste Françoise CASTANY 0,25% 0,23%
Liste Divers Georges KERSAUDY 0,20% 0,21%
Liste d'extrême droite Nicolas BAY 0,18% 0,28%
Liste Divers Y.Marie ADELINE 0,10% 0,05%
Liste Divers Jacques CHEMINADE 0,09% 0,11%
Liste Divers Samikannu VIJAYARANGAN 0,06% 0,04%
Liste Divers Olivier BIDOU 0,05% 0,11%
Liste Divers Gbown Dogad DOGOUI 0,05% 0,05%
Liste Divers Christian CHAVRIER 0,02% 0,02%
Liste Divers Faouzia ZEBDI-GHORAB 0,01% 0,03%
Liste Divers J.Luc GUERARD 0,01% 0,00%
Liste Divers Abdelaziz TAIEB 0,00% 0,01%
Liste Divers Victoria HUNTZINGER-CALMON 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 139 348
Nombre de votants 583 151
Taux de participation 51,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,52%

Annonces Google