Résultat des européennes dans le Territoire de Belfort (90)

Résultat des élections européennes 2019 dans le Territoire de Belfort

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans le Territoire de Belfort dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, le Territoire de Belfort et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 30,24% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,53% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 13,22% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,91% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,43% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,84% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,82% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,55% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,53% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,43% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,08% 1,29%
Liste Divers Yannick HERVE 0,55% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,46% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,41% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,36% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,21% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,18% 0,22%
Liste Divers Philippe COUKA 0,09% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,09% 0,07%
Liste Divers Joe LABAT 0,05% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 95 355
Nombre de votants 42 008
Taux de participation 44,05%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,18%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,50%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,98% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,52% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,39% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,66% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,38% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,12% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 4,56% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,02% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,56% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,06% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,50% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,14% 0,20%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,06% 0,04%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,03% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,02% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,01% 0,02%
Autre liste Sandrine PICO 0,01% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 94 336
Nombre de votants 37 547
Taux de participation 39,80%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,86%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 30,35% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,76% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,30% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,75% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,86% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,77% 5,88%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,37% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,27% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,61% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,32% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 1,89% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,29% 1,99%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,83% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,69% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,51% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,34% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,04% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,02% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,01% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 89 954
Nombre de votants 39 852
Taux de participation 44,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,98%

Territoire de Belfort : toutes les villes

Annonces Google