Résultat des européennes dans le Jura (39)

Résultat des élections européennes 2019 dans le Jura

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans le Jura dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, le Jura et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,69% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,07% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 13,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,54% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 7,37% 5,24%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,95% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,58% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,17% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,91% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,41% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,28% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,53% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,39% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,34% 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 0,28% 0,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,18% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,16% 0,22%
Liste Divers Philippe COUKA 0,06% 0,46%
Liste Divers Joe LABAT 0,05% 0,04%
Liste Divers Florence LHOTE 0,03% 0,07%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,01% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,01% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 188 592
Nombre de votants 89 583
Taux de participation 47,50%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,66%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,40%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 27,78% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 15,33% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,88% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,22% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,89% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,10% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 5,96% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 4,69% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,63% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,48% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,45% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,26% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,18% 0,20%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,09% 0,04%
Autre liste Thomas CUERQ 0,03% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,01% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,01% 0,01%
Autre liste Sandrine PICO 0,01% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 187 287
Nombre de votants 82 016
Taux de participation 43,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,40%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 28,66% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,52% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,75% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 10,16% 5,88%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 9,75% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,01% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,68% 2,91%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,86% 2,76%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,48% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,32% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 1,65% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,52% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 0,87% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,86% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,48% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,30% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,13% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,01% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 182 005
Nombre de votants 83 530
Taux de participation 45,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,58%

Jura : toutes les villes

Annonces Google