Résultat des européennes 2024 dans le Gers (32)

Résultat des élections européennes 2024 dans le Gers

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Gers. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Gers : toutes les villes

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Gers % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 22,65% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,73% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 11,99% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 9,54% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,89% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,59% 6 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,95%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,94%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,75%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,39%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,98%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,70%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,33%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,82%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,64%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,39%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,38%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,12%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,07%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,04%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,02%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,02%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,01%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,01%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,01%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,01%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,01%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,01%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Participation au scrutin Gers
Taux de participation 58,43%
Taux d'abstention 41,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,58%
Nombre de votants 84 768

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, le Gers et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.

Tête de liste Liste Gers % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 21,90% 3 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,09% 2 élus
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 18,22% 2 élus
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 10,51% 1 élu
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 8,53% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 8,42% 1 élu
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 3,84%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 3,36%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,99%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,97%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,95%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,83%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,62%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,52%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,46%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,24%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,20%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,15%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,11%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,08%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,01%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,01%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Gers
Taux de participation 51,15%
Taux d'abstention 48,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Nombre de votants 74 649

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Gers % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 27,26% 4 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 22,14% 2 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 13,59% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 8,70% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 7,11% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 5,31%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 4,48%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 3,90%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 3,61%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 1,18%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 1,07%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 0,99%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,36%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,15%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,06%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,02%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,02%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,01%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,01%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,01%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Gers
Taux de participation 48,46%
Taux d'abstention 51,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,23%
Nombre de votants 69 322

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Gers % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 34,49% 4 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 14,30% 2 élus
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 13,22% 2 élus
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 7,12% 1 élu
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 6,87% 1 élu
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 5,49%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 5,30%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,52%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 2,25%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,17%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 1,68%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,83%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,77%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,49%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,31%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,20%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,01%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Gers
Taux de participation 48,70%
Taux d'abstention 51,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 67 011