Résultat des européennes 2024 dans l'Hérault (34)

Résultat des élections européennes 2024 dans l'Hérault

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans l'Hérault. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Hérault : toutes les villes

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Hérault % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 28,58% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 19,72% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 14,21% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 7,46% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,61% 8 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,49% 6 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,93%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,90%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,70%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,72%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,54%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,31%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,29%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,74%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,67%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,56%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,14%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,09%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,06%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,05%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,05%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,04%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,04%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,02%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,02%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,02%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,02%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,01%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,01%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,01%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Participation au scrutin Hérault
Taux de participation 52,66%
Taux d'abstention 47,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 424 971

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, l'Hérault et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.

Tête de liste Liste Hérault % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 29,92% 3 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,30% 2 élus
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 13,01% 2 élus
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 12,62% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 8,61% 1 élu
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 6,67% 1 élu
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 2,89%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 2,83%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 1,13%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,93%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,85%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,83%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,71%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,44%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,41%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,32%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,28%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,15%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,03%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,03%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,02%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,01%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,01%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,01%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Hérault
Taux de participation 45,83%
Taux d'abstention 54,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 352 895

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Hérault % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 27,59% 4 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 17,12% 2 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 14,39% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 8,90% 1 élu
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 8,00%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 6,69% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 5,77%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 4,87%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 3,06%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 1,46%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,00%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 0,87%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,13%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,08%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,03%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,01%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,01%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,01%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,01%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Hérault
Taux de participation 41,73%
Taux d'abstention 58,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,13%
Nombre de votants 299 542

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Hérault % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 26,99% 4 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 14,47% 2 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 12,15% 1 élu
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 11,54% 2 élus
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 9,40% 1 élu
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 7,61%
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 5,30%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,10%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 2,90%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,27%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 1,53%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,84%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,77%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,41%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,38%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,24%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,12%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Hérault
Taux de participation 42,60%
Taux d'abstention 57,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,68%
Nombre de votants 279 137