Résultat des européennes 2024 dans le Lot (46)
- Résultat des européennes 2024 dans le Lot
- Candidats des élections européennes dans le Lot
- Résultat européennes ville par ville dans le Lot
- Résultat européennes 2019 dans le Lot
- Résultat européennes 2014 dans le Lot
- Résultat européennes 2009 dans le Lot
- Résultat européennes 2004 dans le Lot
- Bureaux de vote dans le Lot
Résultat des élections européennes 2024 dans le Lot
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Lot. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Lot
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Lot, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Lot % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22,15% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 19,43% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 13,54% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 9,04% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 8,57% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,48% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,96% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,29% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,28% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,13% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,94% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,73% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,11% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,81% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,57% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,33% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,32% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,08% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,03% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot |
---|---|
Taux de participation | 59,21% |
Taux d'abstention | 40,79% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,10% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,73% |
Nombre de votants | 81 138 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Lot et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Lot % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 18,82% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 18,24% | 2 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18,23% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 13,65% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 9,98% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,19% | 1 élu |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 3,54% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,46% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,99% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,92% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,84% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,80% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,74% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,52% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,50% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,26% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,18% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,06% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,02% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,01% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot |
---|---|
Taux de participation | 52,91% |
Taux d'abstention | 47,09% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,07% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,87% |
Nombre de votants | 72 996 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Lot % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 26,19% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 18,37% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 16,60% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 9,21% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 8,59% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 6,35% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,42% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 3,68% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 2,92% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,22% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,07% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,99% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,15% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,12% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,08% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,01% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot |
---|---|
Taux de participation | 51,29% |
Taux d'abstention | 48,71% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,21% |
Nombre de votants | 69 531 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Lot % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 33,49% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 14,94% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 12,22% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 8,71% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 6,68% | |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,76% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,44% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 4,18% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,82% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,24% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,96% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,93% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,87% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,33% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,28% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,15% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot |
---|---|
Taux de participation | 50,88% |
Taux d'abstention | 49,12% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,59% |
Nombre de votants | 66 082 |
Lot : toutes les villes
- Albas (46140)
- Albiac (46500)
- Alvignac (46500)
- Anglars (46120)
- Anglars-Juillac (46140)
- Anglars-Nozac (46300)
- Arcambal (46090)
- Les Arques (46250)
- Assier (46320)
- Aujols (46090)
- Autoire (46400)
- Aynac (46120)
- Bach (46230)
- Bagat-en-Quercy (46800)
- Bagnac-sur-Célé (46270)
- Baladou (46600)
- Bannes (46400)
- Le Bastit (46500)
- Beauregard (46260)
- Béduer (46100)
- Bélaye (46140)
- Belfort-du-Quercy (46230)
- Belmont-Bretenoux (46130)
- Belmont-Sainte-Foi (46230)
- Berganty (46090)
- Bétaille (46110)
- Biars-sur-Cère (46130)
- Bio (46500)
- Blars (46330)
- Boissières (46150)
- Le Boulvé (46800)
- Le Bourg (46120)
- Boussac (46100)
- Le Bouyssou (46120)
- Bouziès (46330)
- Bretenoux (46130)
- Brengues (46320)
- Cabrerets (46330)
- Cadrieu (46160)
- Cahors (46000)
- Cahus (46130)
- Caillac (46140)
- Cajarc (46160)
- Calamane (46150)
- Calès (46350)
- Calvignac (46160)
- Cambayrac (46140)
- Cambes (46100)
- Camboulit (46100)
- Camburat (46100)
- Caniac-du-Causse (46240)
- Capdenac (46100)
- Carayac (46160)
- Cardaillac (46100)
- Carennac (46110)
- Carlucet (46500)
- Carnac-Rouffiac (46140)
- Cassagnes (46700)
- Castelfranc (46140)
- Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (46170)
- Catus (46150)
- Cavagnac (46110)
- Cazals (46250)
- Cazillac (46600)
- Cénevières (46330)
- Cézac (46170)
- Cieurac (46230)
- Concorès (46310)
- Concots (46260)
- Condat (46110)
- Corn (46100)
- Cornac (46130)
- Couzou (46500)
- Cras (46360)
- Crayssac (46150)
- Crégols (46330)
- Cremps (46230)
- Cressensac (46600)
- Creysse (46600)
- Cuzac (46270)
- Cuzance (46600)
- Dégagnac (46340)
- Douelle (46140)
- Duravel (46700)
- Durbans (46320)
- Escamps (46230)
- Esclauzels (46090)
- Espagnac-Sainte-Eulalie (46320)
- Espédaillac (46320)
- Espère (46090)
- Espeyroux (46120)
- Estal (46130)
- Fajoles (46300)
- Fargues (46800)
- Faycelles (46100)
- Felzins (46270)
- Figeac (46100)
- Saint-Paul-Flaugnac (46170)
- Flaujac-Gare (46320)
- Flaujac-Poujols (46090)
- Floirac (46600)
- Floressas (46700)
- Fons (46100)
- Fontanes (46230)
- Fourmagnac (46100)
- Francoulès (46090)
- Frayssinet (46310)
- Frayssinet-le-Gélat (46250)
- Frayssinhes (46400)
- Frontenac (46160)
- Gagnac-sur-Cère (46130)
- Gignac (46600)
- Gigouzac (46150)
- Gindou (46250)
- Ginouillac (46300)
- Gintrac (46130)
- Girac (46130)
- Glanes (46130)
- Gorses (46210)
- Goujounac (46250)
- Gourdon (46300)
- Gramat (46500)
- Gréalou (46160)
- Grézels (46700)
- Grèzes (46320)
- Issendolus (46500)
- Issepts (46320)
- Les Junies (46150)
- Labastide-du-Haut-Mont (46210)
- Labastide-du-Vert (46150)
- Labastide-Marnhac (46090)
- Cœur de Causse (46240)
- Labathude (46120)
- Laburgade (46230)
- Lacapelle-Cabanac (46700)
- Lacapelle-Marival (46120)
- Lacave (46200)
- Lachapelle-Auzac (46200)
- Ladirat (46400)
- Lagardelle (46220)
- Lalbenque (46230)
- Lamagdelaine (46090)
- Lamothe-Cassel (46240)
- Lamothe-Fénelon (46350)
- Lanzac (46200)
- Laramière (46260)
- Larnagol (46160)
- Bellefont-La Rauze (46090)
- Larroque-Toirac (46160)
- Latouille-Lentillac (46400)
- Latronquière (46210)
- Lauresses (46210)
- Lauzès (46360)
- Laval-de-Cère (46130)
- Lavercantière (46340)
- Lavergne (46500)
- Lentillac-du-Causse (46330)
- Lentillac-Saint-Blaise (46100)
- Léobard (46300)
- Leyme (46120)
- Lherm (46150)
- Lhospitalet (46170)
- Limogne-en-Quercy (46260)
- Linac (46270)
- Lissac-et-Mouret (46100)
- Livernon (46320)
- Loubressac (46130)
- Loupiac (46350)
- Lugagnac (46260)
- Lunan (46100)
- Lunegarde (46240)
- Luzech (46140)
- Marcilhac-sur-Célé (46160)
- Marminiac (46250)
- Martel (46600)
- Masclat (46350)
- Mauroux (46700)
- Maxou (46090)
- Mayrinhac-Lentour (46500)
- Mechmont (46150)
- Mercuès (46090)
- Meyronne (46200)
- Miers (46500)
- Milhac (46300)
- Molières (46120)
- Montamel (46310)
- Le Montat (46090)
- Montbrun (46160)
- Montcabrier (46700)
- Montcléra (46250)
- Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
- Montdoumerc (46230)
- Montet-et-Bouxal (46210)
- Montfaucon (46240)
- Montgesty (46150)
- Montlauzun (46800)
- Montredon (46270)
- Montvalent (46600)
- Nadaillac-de-Rouge (46350)
- Nadillac (46360)
- Nuzéjouls (46150)
- Orniac (46330)
- Padirac (46500)
- Parnac (46140)
- Payrac (46350)
- Payrignac (46300)
- Pern (46170)
- Pescadoires (46220)
- Peyrilles (46310)
- Pinsac (46200)
- Planioles (46100)
- Pomarède (46250)
- Pontcirq (46150)
- Pradines (46090)
- Prayssac (46220)
- Prendeignes (46270)
- Promilhanes (46260)
- Prudhomat (46130)
- Puybrun (46130)
- Puyjourdes (46260)
- Puy-l'Évêque (46700)
- Les Quatre-Routes-du-Lot (46110)
- Quissac (46320)
- Rampoux (46340)
- Reilhac (46500)
- Reilhaguet (46350)
- Reyrevignes (46320)
- Rignac (46500)
- Le Roc (46200)
- Rocamadour (46500)
- Rouffilhac (46300)
- Rudelle (46120)
- Rueyres (46120)
- Sabadel-Latronquière (46210)
- Sabadel-Lauzès (46360)
- Saignes (46500)
- Saillac (46260)
- Saint-Bressou (46120)
- Saint-Caprais (46250)
- Saint-Céré (46400)
- Les Pechs du Vers (46360)
- Saint-Chamarand (46310)
- Saint-Chels (46160)
- Saint-Cirgues (46210)
- Saint-Cirq-Lapopie (46330)
- Saint-Cirq-Madelon (46300)
- Saint-Cirq-Souillaguet (46300)
- Saint-Clair (46300)
- Sainte-Colombe (46120)
- Lendou-en-Quercy (46800)
- Saint-Daunès (46800)
- Saint-Denis-Catus (46150)
- Saint-Denis-lès-Martel (46600)
- Saint-Félix (46100)
- Saint-Germain-du-Bel-Air (46310)
- Saint Géry-Vers (46330)
- Saint-Hilaire (46210)
- Saint-Jean-de-Laur (46260)
- Saint-Jean-Lespinasse (46400)
- Saint-Jean-Mirabel (46270)
- Saint-Laurent-les-Tours (46400)
- Saint-Martin-Labouval (46330)
- Saint-Martin-le-Redon (46700)
- Saint-Matré (46800)
- Saint-Maurice-en-Quercy (46120)
- Saint-Médard (46150)
- Saint-Médard-de-Presque (46400)
- Saint-Médard-Nicourby (46210)
- Saint-Michel-de-Bannières (46110)
- Saint-Michel-Loubéjou (46130)
- Saint-Pantaléon (46800)
- Saint-Paul-de-Vern (46400)
- Saint-Perdoux (46100)
- Saint-Pierre-Toirac (46160)
- Saint-Projet (46300)
- Saint-Simon (46320)
- Saint-Sozy (46200)
- Saint-Sulpice (46160)
- Saint-Vincent-du-Pendit (46400)
- Saint-Vincent-Rive-d'Olt (46140)
- Salviac (46340)
- Sarrazac (46600)
- Sauliac-sur-Célé (46330)
- Saux (46800)
- Sauzet (46140)
- Sénaillac-Latronquière (46210)
- Sénaillac-Lauzès (46360)
- Séniergues (46240)
- Sérignac (46700)
- Sonac (46320)
- Soturac (46700)
- Soucirac (46300)
- Souillac (46200)
- Soulomès (46240)
- Sousceyrac-en-Quercy (46190)
- Strenquels (46110)
- Tauriac (46130)
- Terrou (46120)
- Teyssieu (46190)
- Thédirac (46150)
- Thégra (46500)
- Thémines (46120)
- Théminettes (46120)
- Tour-de-Faure (46330)
- Touzac (46700)
- Trespoux-Rassiels (46090)
- Ussel (46240)
- Uzech (46310)
- Varaire (46260)
- Vaylats (46230)
- Vayrac (46110)
- Viazac (46100)
- Vidaillac (46260)
- Le Vigan (46300)
- Villesèque (46090)
- Vire-sur-Lot (46700)
- Mayrac (46200)
- Bessonies (46210)
- Saint-Jean-Lagineste (46400)
- Saint-Pierre-Lafeuille (46090)