Résultat des européennes dans l'Indre (36)

Résultat des élections européennes 2019 dans l'Indre

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans l'Indre dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, l'Indre et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 27,80% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 20,82% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 14,44% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 9,36% 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 7,49% 7,47%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 6,21% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,67% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,27% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,21% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,74% 1,34%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 1,10% 0,51%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,85% 1,08%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,37% 0,03%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,29% 0,23%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,23% 0,32%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,05% 1,06%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,04% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,03% 0,04%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,02% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,02% 0,03%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,01% 0,07%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 173 323
Nombre de votants 78 342
Taux de participation 45,20%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,72%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,55%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 28,19% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 18,25% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 11,09% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 7,56% 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 7,47% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 6,83% 5,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 5,64% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 5,64% 4,90%
Autre liste Michel FABRE 3,26% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,35% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,67% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,65% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,23% 0,20%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,13% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,02% 0,02%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,01% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 175 915
Nombre de votants 74 925
Taux de participation 42,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,59%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 35,06% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 17,00% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 10,96% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 9,06% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 7,49% 6,62%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 5,01% 6,22%
Liste des Verts Dominique NORMAND 4,88% 6,27%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 2,87% 2,41%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,59% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,95% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 1,40% 1,06%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,94% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,37% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,22% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,18% 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,01% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 176 472
Nombre de votants 81 507
Taux de participation 46,19%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,90%

Indre : toutes les villes

Annonces Google