Résultat des européennes dans les Ardennes (08)

Résultat des élections européennes 2019 dans les Ardennes

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans les Ardennes dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, les Ardennes et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,50% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,11% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 13,18% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,17% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,31% 5,24%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,24% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,18% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,92% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,79% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,78% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,85% 1,29%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,40% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,37% 0,53%
Liste Divers Yannick HERVE 0,35% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,35% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,20% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,18% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,04% 0,46%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,03% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,02% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,01% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,01% 0,07%
Nombre d'inscrits 196 837
Nombre de votants 79 628
Taux de participation 40,45%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,45%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,16%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 27,45% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 19,52% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 10,78% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,45% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,32% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,54% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,02% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,74% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,30% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,45% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,95% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,27% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,15% 0,20%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,04% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,02% 0,03%
Autre liste François GUERIN 0,01% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 198 989
Nombre de votants 71 006
Taux de participation 35,68%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,83%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 31,81% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,76% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,09% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,38% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,30% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,11% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 4,00% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,70% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,99% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,19% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,95% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,60% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,03% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,97% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,66% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,22% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,20% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,02% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,01% 0,00%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 194 028
Nombre de votants 77 655
Taux de participation 40,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,26%

Ardennes : toutes les villes

Annonces Google