Résultat des européennes en Seine-Saint-Denis (93)

Résultat des élections européennes 2019 en Seine-Saint-Denis

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne en Seine-Saint-Denis dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Seine-Saint-Denis et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Aymeric CHAUPRADE 20,67% 17,00%
3 élus

Aymeric CHAUPRADE, Marie-Christine BOUTONNET, Jean-Luc SCHAFFHAUSER (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain LAMASSOURE 14,82% 21,79%
4 élus

Alain LAMASSOURE, Rachida DATI, Philippe JUVIN, Constance LE GRIP (Pour la france, agir en europe avec alain lamassoure)

Liste Union de la Gauche Pervenche BERÈS 13,73% 14,28%
3 élus

Pervenche BERÈS, Guillaume BALAS, Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Patrick LE HYARIC 12,20% 6,48%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Stop a l'europe de la finance-l'humain d'abord ! front de gauche)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Pascal DURAND 10,36% 9,68%
2 élus

Pascal DURAND, Eva JOLY (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Marielle DE SARNEZ 8,90% 11,99%
2 élus

Marielle DE SARNEZ, Jean-Marie CAVADA (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Dominique JAMET 3,24% 3,82%
Liste Divers gauche Pierre LARROUTUROU 3,08% 3,06%
Liste Divers Jean Marc GOVERNATORI 1,92% 1,74%
Liste Divers Corinne LEPAGE 1,81% 2,34%
Liste Extrême gauche Nathalie ARTHAUD 1,64% 0,85%
Liste Extrême gauche Olivier BESANCENOT 1,37% 0,84%
Liste Divers Stéphane GUYOT 1,31% 0,56%
Liste Divers droite Isabelle BORDRY 0,93% 2,16%
Liste Divers droite Christine BOUTIN 0,82% 1,20%
Liste Divers François ASSELINEAU 0,68% 0,58%
Liste Divers Farid GHEHIOUECHE 0,51% 0,23%
Liste Divers Véronique VERMOREL 0,45% 0,48%
Liste Divers Caroline DE HAAS 0,44% 0,29%
Liste Divers Balié TOPLA 0,40% 0,12%
Liste Divers Magali LE PAPE 0,17% 0,14%
Liste Divers Laure PATAS D'ILLIERS 0,16% 0,14%
Liste Divers Francis MBELLA 0,07% 0,05%
Liste Divers Julien VOLGANLI 0,07% 0,03%
Liste Extrême gauche Jean GRIMAL 0,05% 0,03%
Liste Divers Hélène FEO 0,05% 0,03%
Liste Divers Antoine MAYEROWITZ 0,03% 0,03%
Liste Divers droite Christophe PAILLARD 0,03% 0,03%
Liste Divers Vincent LE SCORNET 0,03% 0,02%
Liste Divers Louis DE GOUYON MATIGNON 0,02% 0,03%
Liste Divers Gaspard DELANOË 0,01% 0,01%
Nombre d'inscrits 763 714
Nombre de votants 238 775
Taux de participation 31,26%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,26%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,40%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Michel BARNIER 21,66% 29,60%
5 élus

Michel BARNIER, Rachida DATI, Jean-Marie CAVADA, Marielle GALLO, Philippe JUVIN (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par michel barnier )

Liste des Verts Daniel COHN BENDIT 17,67% 20,86%
4 élus

Daniel COHN BENDIT, Eva JOLY, Pascal CANFIN, Karima DELLI (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 15,08% 13,58%
2 élus

Harlem DESIR, Pervenche BERES (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Patrick LE HYARIC 11,43% 6,32%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste centre-MoDem Marielle DE SARNEZ 7,42% 8,52%
1 élu

Marielle DE SARNEZ (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Jean-Michel DUBOIS 6,35% 4,40%
Liste d'extrême-gauche Omar SLAOUTI 5,07% 3,48%
Autre liste Jean-Marc GOVERNATORI 2,94% 2,97%
Liste divers droite Jérôme RIVIERE 2,93% 3,28%
Autre liste Dieudonné MBALA MBALA 2,83% 1,30%
Liste divers droite Jean-Pierre ENJALBERT 1,89% 2,44%
Liste d'extrême-gauche Jean-Pierre MERCIER 1,32% 0,74%
Autre liste Françoise CASTANY 1,00% 1,03%
Autre liste Jean-Marie JULIA 0,67% 0,23%
Liste divers droite Annick DU ROSCOAT 0,45% 0,42%
Autre liste Farid GHEHIOUECHE 0,25% 0,14%
Autre liste Axel DE BOER 0,24% 0,16%
Autre liste Elisabeth BARBAY 0,18% 0,12%
Liste divers droite Sabine HEROLD 0,14% 0,10%
Liste d'extrême-gauche Rolande PERLICAN 0,11% 0,04%
Autre liste André LOCUSSOL 0,10% 0,06%
Liste divers gauche Jean-Luc PASQUINET 0,06% 0,04%
Autre liste Gaspard DELANOE 0,06% 0,04%
Liste divers gauche Alain DUCQ 0,05% 0,02%
Autre liste Marianne RANKE-CORMIER 0,05% 0,04%
Autre liste Patrick COSSERON DE VILLENOISY 0,04% 0,05%
Autre liste Alain MOURGUY 0,03% 0,03%
Nombre d'inscrits 726 990
Nombre de votants 238 960
Taux de participation 32,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,14%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 25,75% 25,03%
Liste du Front national Marine LE PEN 12,07% 8,58%
Liste du Parti communiste Francis WURTZ 11,44% 6,04%
Liste Union pour un mouvement populaire Patrick GAUBERT 10,97% 17,80%
Liste Union pour la démocratie française Marielle SARNEZ DE 8,96% 12,63%
Liste des Verts Alain LIPIETZ 6,78% 7,51%
Liste divers droite Paul COUTEAUX 4,37% 6,08%
Liste d'extrême gauche Olivier BESANCENOT 3,81% 2,78%
Liste Divers Christophe OBERLIN 3,77% 1,83%
Liste divers droite Charles PASQUA 2,80% 3,01%
Liste écologiste Corinne LEPAGE 2,63% 3,61%
Liste divers gauche Christiane TAUBIRA 2,35% 1,54%
Liste Divers Bernard MENEZ 1,42% 1,29%
Liste d'extrême gauche Daniel GLUCKSTEIN 0,77% 0,51%
Liste Divers Nicolas MIGUET 0,62% 0,62%
Liste d'extrême droite Nicolas BAY 0,37% 0,28%
Liste Divers Georges KERSAUDY 0,24% 0,21%
Liste écologiste Françoise CASTANY 0,19% 0,23%
Liste Divers Jacques CHEMINADE 0,17% 0,11%
Liste Divers Olivier BIDOU 0,13% 0,11%
Liste Divers Gbown Dogad DOGOUI 0,12% 0,05%
Liste Divers Samikannu VIJAYARANGAN 0,11% 0,04%
Liste Divers Faouzia ZEBDI-GHORAB 0,06% 0,03%
Liste Divers Y.Marie ADELINE 0,04% 0,05%
Liste Divers Christian CHAVRIER 0,03% 0,02%
Liste Divers Abdelaziz TAIEB 0,02% 0,01%
Liste Divers J.Luc GUERARD 0,01% 0,00%
Liste Divers Victoria HUNTZINGER-CALMON 0,01% 0,00%
Nombre d'inscrits 640 609
Nombre de votants 247 893
Taux de participation 38,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,46%

Annonces Google