Résultat des européennes dans l'Oise (60)

Résultat des élections européennes 2019 dans l'Oise

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans l'Oise dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, l'Oise et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 38,26% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 20,03% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 9,69% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 7,64% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 6,96% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 5,22% 6,38%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 4,17% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,50% 2,41%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,66% 1,49%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,46% 1,68%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,49% 0,45%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,47% 0,44%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,41% 0,46%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,39% 0,42%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,18% 0,22%
Liste Divers Christine PIETERS 0,15% 0,17%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,13% 0,16%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,10% 0,66%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,04% 0,07%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,03% 0,05%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,02% 0,04%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,02% 0,05%
Nombre d'inscrits 557 314
Nombre de votants 242 385
Taux de participation 43,49%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,77%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,05%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 26,06% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 14,77% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 12,78% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Marine LE PEN 12,46% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 8,54% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 5,34% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 5,25% 5,80%
Autre liste Bernard FRAU 4,15% 3,56%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 4,12% 4,26%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,48% 2,40%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 1,94% 2,08%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,86% 1,52%
Autre liste Jacques BORIE 0,16% 0,19%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,03% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,02% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,02% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,01% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 543 701
Nombre de votants 210 425
Taux de participation 38,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,64%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 26,62% 29,98%
Liste du Front national Carl LANG 15,43% 12,86%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 14,21% 13,33%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 11,65% 11,34%
Liste divers droite Yves BUTEL 7,39% 5,95%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 7,11% 6,83%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 4,99% 6,80%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 3,05% 2,90%
Liste divers droite Patrice HERNU 2,26% 1,93%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,96% 1,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,72% 2,95%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,15% 1,18%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,12% 1,04%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 1,05% 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,26% 0,23%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,03% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,01% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 515 216
Nombre de votants 209 653
Taux de participation 40,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,24%

Oise : toutes les villes

Région Hauts-de-France : autres départements

Annonces Google